www.uprb.edu
Miembros
Dra. María Aguirre Ortiz, Coordinadora
maria.aguirre@upr.edu
Dra. Elena Maldonado, Co-coordinadora
elena.maldonado1@upr.edu
Prof. Julio Ortiz, Biología
julio.ortiz4@upr.edu
Dra. Rita Deliz de Sagardía, Ciencias Sociales
rita.deliz@upr.edu
Dr. Will Gómez, Física
will.gomez2@upr.edu
Dra. Maritza Sostre, Inglés
maritza.sostre@upr.edu
Prof. Yolanda Vélez, Matemáticas
yolanda.velez2@upr.edu
Dr. Luis Villaronga, Humanidades
luis.villaronga1@upr.edu
Dra. Carmen Centeno, Español
carmen.centeno@upr.edu
Dr. Orlando González, Biología
orlando.gonzalez8@upr.edu
Dra. Elizabeth Crespo, Ciencias Sociales
elizabeth.crespo1@upr.edu
Prof. María M. Torres, Humanidades
maria.torres31@upr.edu
Prof. Esperanza Vélez, Matemáticas
esperanza.velez@upr.edu
Prof. Sonia Cuevas, Química
sonia.cuevas1@upr.edu
Propósito

Los comités institucionales de Metas Educativas de Contenido y de Metas Educativas Interdisciplinarias (CIMEC y CIMEI) son dos de los comités adscritos a la OAAE. Los miembros de ambos comités son recomendados por los directores de los departamentos académicos (DA) y nombrados por el/la Decano(a) de Asuntos Académicos. En el caso de los departamentos que están bajo acreditación especializada se recomienda que los coordinadores de assessment del programa participen como miembros de estos comités.

La función principal de los miembros de ambos comités es facilitar el proceso de implementar el Plan Institucional de Avalúo del Aprendizaje Estudiantil (PIAAE) en el nivel institucional. Los miembros ejercen funciones que redundan en la selección, diseño, adaptación y validación de instrumentos encaminados al avalúo del aprendizaje descrito en las siete metas educativas institucionales. Además, colaboran con el director y con los miembros del Comité de avalúo de sus DA en tareas que facilitan la producción de los informes anuales para la OAAE.