www.uprb.edu
Miembros
Dra. María Aguirre Ortiz, Coordinadora
maria.aguirre@upr.edu
Dr. Ángel Burgos, Consejería
angel.burgos@upr.edu
Prof. Mario Vega Giboyeaux, EDFI
mario.vega3@upr.edu
Prof. Samuel Lugo, Electrónica
samuel.lugo1@upr.edu
Dr. Will Gómez, Física
will.gomez2@upr.edu
Prof. María de L. Rodríguez, Ingeniería
maria.rodriguez61@upr.edu
Prof. Sonia Cuevas, Química
sonia.cuevas1@upr.edu
Dra. Claritza Castro, SOFI
claritza.castro1@upr.edu
Prof. Ivette Maldonado, CRA
ivette.maldonado1@upr.edu
Prof. Aida Berrios, Electrónica
aida.berrios@upr.edu
Dra. Ana Morales, Español
ana.morales9@upr.edu
Prof. Fernando Fernández, Ingeniería
fernando.fernandez4@upr.edu
Prof. Ibet Reyes, Pedagogía
ibet.reyes@upr.edu
Prof. Peggy Santiago, SOFI
peggy.santiago@upr.edu
Propósito

Los comités institucionales de Metas Educativas de Contenido y de Metas Educativas Interdisciplinarias (CIMEC y CIMEI) son dos de los comités adscritos a la OAAE. Los miembros de ambos comités son recomendados por los directores de los departamentos académicos (DA) y nombrados por el/la Decano(a) de Asuntos Académicos. En el caso de los departamentos que están bajo acreditación especializada se recomienda que los coordinadores de assessment del programa participen como miembros de estos comités.

La función principal de los miembros de ambos comités es facilitar el proceso de implementar el Plan Institucional de Avalúo del Aprendizaje Estudiantil (PIAAE) en el nivel institucional. Los miembros ejercen funciones que redundan en la selección, diseño, adaptación y validación de instrumentos encaminados al avalúo del aprendizaje descrito en las siete metas educativas institucionales. Además, colaboran con el director y con los miembros del Comité de avalúo de sus DA en tareas que facilitan la producción de los informes anuales para la OAAE.