Directorio de Empleados

OFICINA DE LA DIRECTORA

8:00am – 4:30pm 

787-993-0000

Nombre

Posición

Ext.

Dirección de Correo

Prof. María de los A. Zavala Colón
Directora
3222
maria.zavala@upr.edu
Srta. Ana. C. Vega
Secretaria Administrativa
3222
ana.vega1@upr.edu
Sr. Jaime Laracuente
Asistente Administrativo
3222
jaime.laracuente1@upr.edu
Sra. Nancy Berríos
Especialista en Equipos de Computación y Telecomunicaciones
3224
nancy.berrios1@upr.edu
Prof. Luis Méndez Márquez
Coordinador Servicios al Público Nocturno
3225
luis.mendez4@upr.edu
Prof. Ivette Maldonado
Coordinadora Programa de Destrezas de Aprendizaje
3239
ivette.maldonado1@upr.edu

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS AL PUBLICO
7:00am – 10:00pm*                                                                                                                 Tel. 787-993-0000

Nombre

Puesto

Ext.

Dirección de Correo

Sra. Wanda Serrano
Secretaria Administrativa
3248
wanda.serrano3@upr.edu
Referencia - Diurno
Dr. Raúl Pagán
Bibliotecario
3245
raul.pagan@upr.edu
Sr. Juan Marrero
Bibliotecario Auxiliar
3237
juan.marrero1@upr.edu
Referencia - Nocturno
Prof. Luis Méndez Márquez
Coordinador Nocturno
3245
luis.mendez4@upr.edu
Revistas - Diurno
Prof. Myrna L. Torres Pérez
Bibliotecaria Encargada

3226

myrna.torres@upr.edu
Revistas - Nocturno
Sr. Tomás Cruz
Bibliotecario Auxiliar
3233
tomas.cruz2@upr.edu
Reserva - Diurno
Sra. Delia Colón
Bibliotecaria Aux. Encargada
3228
delia.colon@upr.edu
Reserva - Nocturno
Sra. Idenisse Rivera
Bibliotecaria Auxiliar
3241
idenisse.rivera@upr.edu
Srta. Coralys Hernández
Bibliotecaria Auxiliar
3253
coralys.hernandez@upr.edu
Isabel Gutiérrez del Arroyo Colección Puertorriqueña - Diurno
Prof. Mercy Delgado
Bibliotecaria Encargada
3242
mercy.delgado@upr.edu
Isabel Gutiérrez del Arroyo Colección Puertorriqueña - Nocturno
Sr. Manuel Quesada
Bibliotecario Auxiliar
3254
manuel.quesada@upr.edu
Biblioteca de Patentes y Marcas Registradas
Dr. Raúl Pagán
Bibliotecario Encargado
3244
raul.pagan@upr.edu
Circulación y Salas de Estudio
Sr. Edyl Bonilla
Bibliotecario Auxiliar
3231
edyl.bonilla@upr.edu
Isabel Freire de Matos, Sala de Niños y Jóvenes
Sra. Blanca Hernández
Bibliotecaria Auxiliar
3235
blanca.hernandez2@upr.edu

DEPARTAMENTO DE PROCESOS TÉCNICOS
8:00 am – 4:30 pm                                                                                                                       Tel. 787-993-0000

Nombre

Puesto

Ext.

Dirección de Correo

Prof. David Negrón
Coordinador
Bibliotecario
3251
david.negron3@upr.edu
Srta. Milimar Negrón Díaz
Secretaria Administrativa
3238
milimar.negron1@upr.edu
Sra. Amarilys Madero
Bibliotecaria Auxiliar
Encargada de Adquisiciones
3240
amarilys.madero@upr.edu
Sra. Migdalia Cruz
Bibliotecaria Auxiliar
3230
migdalia.cruz2@upr.edu
Sra. Yolanda Méndez
Bibliotecaria Auxiliar
3227
yolanda.mendez@upr.edu

DEPARTAMENTO AUDIOVISUAL
7:00am – 9:45pm                                                                                                                         Tel. 787-993-0000

Nombre

Puesto

Ext.

Dirección de Correo

Dra. Rosa Alers
Directora
4222
rosa.alers3@upr.edu
Sra. Gloria I. Rivera de Jesús Secretaria Administrativa 4222 gloria.rivera7@upr.edu
Sra. Yamil Pérez
Artista Gráfico
4226
yamil.perez@upr.edu
Sr. Juan C. Sifonte
Técnico de Producción
4227
juan.sifonte@upr.edu
Sr. Julio Laboy
Técnico de Producción
4227
julio.laboy@upr.edu
Sr. Irvin Vélez
Técnico de Producción
4237
irvin.velez@upr.edu
Sr. Reynaldo Delgado
Artista Gráfico
4230
reynaldo.delgado@upr.edu
Sr. Wilfredo Ramos
Técnico de Servicios
4227
wilfredo.ramos6@upr.edu
Sr. Carlos Vázquez, Empleado Nocturno
Técnico de Servicios
4227
carlos.vazquez6@upr.edu
Teléfonos Directo: 787-993-8857Fax: 787-993-8914 Teléfono: 787-993-0000 Extensión: 3222 Referencia: 3254, Reserva: 3253
Dirección Postal : Centro de Recursos para el Aprendizaje Industrial Minillas, #170Carr. 174, Bayamón, P.R. 00959