www.uprb.edu

Registro

Carmen Cintrón
Registradora
carmen.cintron2@upr.edu
Ext. 3691

Teléfonos
Directo: (787) 993-8875
Cuadro: (787) 993-0000

Fax: (787) 993-8922

Horario de Servicios

Lunes a Jueves
7:30 am - 7:30 pm

Viernes
7:30 am - 5:00 pm

Propósito

La Oficina de Registraduría es responsable de custodiar los expedientes académicos de todos los estudiantes activos e inactivos, velar por el fiel cumplimiento de las normas académicas y ofrecer servicios de índole académica a la comunidad estudiantil. Colabora en el progreso del estudiante facilitando a la institución el proveer servicios de calidad a los estudiantes, facultad, oficinas administrativas, académicas y a la comunidad en general.

Personal
Nombre Oficial
Ext.
A cargo de:
Carmen Cintrón
Registradora
carmen.cintron2@upr.edu
3691
Estudiantes Extranjeros
Damaris Barreto
Asistente Administrativo III
damaris.barreto1@upr.edu
3692
Permisos Especiales (Verano)
Proyectos Especiales
Especialista en ORACLE
Elizabeth Ortiz
Oficial de Evaluaciones
elizabeth.ortiz3@upr.edu
3703
Reclasificaciones Graduaciones: Educación Pre-Escolar y Elemental, Biologia y Biología Enfoque Humano
Juana I. Díaz Pérez
Oficial de Evaluaciones
juana.diaz@upr.edu
3698
Progreso Académico Universidad Nocturna Graduaciones: Ciencias de Computadoras y Educación Pre-Escolar y Elemental (Nocturno)
Laidy Sánchez
Oficial de Evaluaciones
laidy.sanchez@upr.edu
3704
Servicios al Veterano Graduaciones: Administración de Empresas (Diurno y Nocturno)

Leslyn Flores Secretaria Administrativa
leslyn.flores@upr.edu

3690
 
Loida Ocasio
Oficial de Evaluaciones
loida.ocasio@upr.edu
3702
Readmisiones Diurnas Permisos Especiales (Agosto y Enero) Graduaciones: Tecnología Ingeniería Construcción, Agrimensura y Carreteras; Tecnología Ingeniería Civil en Construcción, Tecnología Ingeniería Industrial, Gerencia de Materiales
Luz Y. Cruz
Oficial de Información
luz.cruz@upr.edu
3701
Certificaciones de Estudios
Mariel Lozada
Asistente Administrativo III
mariel.lozada@upr.edu
3700
Matrícula
Certificaciones de Préstamos Estudiantiles, Certificaciones de Estudiantes Atletas, Cancelación Matrícula
Nellie Carrasquillo
Oficial de Evaluaciones
nellie.carrasquillo@upr.edu
3695
Traslados (Internos y Externos) Graduaciones: Educación Física Especial y Elemental y Sistemas de Oficina
Yolimar Medina
Oficial de Anotaciones
yolimar.medina1@upr.edu
3696
Expedientes Inactivos Graduaciones: Tecnología de Ingeniería Electrónica y Tecnología de Instrumentación